Центральный Банк Китая поднял учетные ставки третий раз в этом году
Годовые кредитно-депозитные ставки подняты Центральным Банком Китая на 25 базисных пунктов. Таким образом, кредитная учетная ставка в национальной валюте составит 6,56% годовых (предыдущее значение – 6,31%), а депозитная – 3,5% годовых (3,25%).
Это уже третье по счету повышение базовой ставки в 2011 году Народным Банком КНР. Решение вступит в силу уже завтра. Такие действия связаны с повышением инфляционных рисков. Майский уровень инфляции показал 5,5% годовых, что является максимумом за последние почти 3 года (с середины лета 2008 года). Причина инфляции в большой ликвидности и росте цен на сырье.
С другой стороны, как считают экономисты, правительственная программа сдерживания роста потребительских цен медленно, но уверенно дает свои результаты. По мнению экономистов, вторая половина года покажет замедление темпов инфляции из-за мер сдерживания, принимаемых властями Китая.
Китайской экономике удалось сравнительно легко преодолеть кризис, но учитывая рост выручки от экспорта и накачку ликвидности из Штатов, которые являются основным торговым партнером КНР, цены на базовые товары показали значительный рост. Центральный Банк КНР прилагает максимальные усилия с целью ограничения этого процесса, который местные функционеры воспринимают как одну из главных угроз стабильности в социуме.
Возможно, решение, принятое Центробанком, вызовет беспокойство жителей страны, ведь ужесточение программы монетарной политики, скорее всего, может стать причиной замедления роста китайской экономики. Ухудшается работа сектора обрабатывающей промышленности – его индекс активности упал до минимума в текущем месяце, что является минимальным значением за последние 28 месяцев. Все это происходит на фоне падения роста заказов и производственных объемов.
По словам экономиста China International Capital Corp.: “Основной приоритет политической программы для властей КНР на ближайшее будущее – инфляционные темпы, а, точнее, борьба с ними”.
В мае премьер-министром КНР Вэнь Дзябао было отмечено, что, скорее всего, правительству не удастся уменьшить инфляцию к целевому уровню в 4% до конца года, учитывая тот факт, что темпы ее роста с декабря уже составили 5,2%. “Годовой целевой уровень инфляционных процессов пока сложно достижим, - заметил премьер-министр Китая. - Но нами предприняты максимальные усилия, что, надеюсь, поможет сдержать инфляцию и не превысить отметку в 5% годовых”.
24 июня издание Financial Times опубликовало слова Вэня, что благодаря усилиям, призванным ограничить инфляционное давление, программа работает, и темпы роста потребительских цен должны уменьшиться. “В среднем, ценовой уровень на основные товары находится в приемлемом диапазоне и продолжит устойчивое снижение”.